エンタメ・スポーツ・生活に関する最新情報サイト

タメ研

オリンピック スポーツ 水泳

【東京オリンピック】水泳の放送日はいつ?【全放送予定:随時更新】

東京オリンピック、水泳(競泳、飛込、アーティスティックスイミング、水球、マラソンスイミング)の放送予定日時のスケジュールを掲載していきます。
現在発表されているのは地上波のみですが、今後BSや有料放送のスケジュールも発表され次第、情報を随時更新していきます。

地上波 放送スケジュール

放送日 競技種目 放送局 放送開始時間
7月26日(日) 競泳 男子400m個人メドレー 決勝
競泳 女子400m個人メドレー 決勝
NHK
7月28日(火) 競泳 男子200m自由形 決勝 NHK
7月29日(水) 競泳 男子200メートルバタフライ 決勝
競泳 女子200メートル個人メドレー 決勝
フジテレビ系
7月30日(木) 競泳 男子200m平泳ぎ 決勝 NHK

※中継予定は、随時変更になる可能性があります。

 

競泳 競技スケジュール

日程 開始時間 競技種目 会場
7月25日(土) 19:00 - 21:30 男子400m個人メドレー 予選
女子100mバタフライ 予選
男子400m自由形 予選
女子400m個人メドレー 予選
男子100m平泳ぎ 予選
女子4×100mフリーリレー 予選
東京アクアティクスセンター
7月26日(日) 10:30 - 12:30 男子400m個人メドレー 決勝
女子100mバタフライ 準決勝
男子400m自由形 決勝
男子400m個人メドレー 表彰式
女子400m個人メドレー 決勝
男子400m自由形 表彰式
男子100m平泳ぎ 準決勝
女子4×100mフリーリレー 決勝
女子400m個人メドレー 表彰式
女子4×100mフリーリレー 表彰式
東京アクアティクスセンター
19:00 - 21:30 女子100m背泳ぎ 予選
男子200m自由形 予選
女子100m平泳ぎ 予選
男子100m背泳ぎ 予選
女子400m自由形 予選
男子4×100mフリーリレー 予選
東京アクアティクスセンター
7月27日(月) 10:30 - 12:30 女子100mバタフライ 決勝
男子200m自由形 準決勝
女子100m平泳ぎ 準決勝
女子100mバタフライ 表彰式
男子100m平泳ぎ 決勝
女子400m自由形 決勝
男子100m背泳ぎ 準決勝
男子100m平泳ぎ 表彰式
女子100m背泳ぎ 準決勝
男子4×100mフリーリレー 決勝
女子400m自由形 表彰式
男子4×100mフリーリレー 表彰式
東京アクアティクスセンター
19:00 - 21:30 女子200m自由形 予選
男子200mバタフライ 予選
女子200m個人メドレー 予選
女子1500m自由形 予選
東京アクアティクスセンター
7月28日(火) 10:30 - 12:30 女子200m自由形 準決勝
男子200m自由形 決勝
女子100m背泳ぎ 決勝
男子100m背泳ぎ 決勝
男子200m自由形 表彰式
女子100m平泳ぎ 決勝
女子100m背泳ぎ 表彰式
男子200mバタフライ 準決勝
男子100m背泳ぎ 表彰式
女子200m個人メドレー 準決勝
女子100m平泳ぎ 表彰式
東京アクアティクスセンター
19:00 - 21:30 男子100m自由形 予選
女子200mバタフライ 予選
男子200m平泳ぎ 予選
男子4×200mフリーリレー 予選
男子800m自由形 予選
東京アクアティクスセンター
7月29日(水) 10:30 - 12:30 男子100m自由形 準決勝
女子200m自由形 決勝
男子200mバタフライ 決勝
女子200mバタフライ 準決勝
女子200m自由形 表彰式
男子200m平泳ぎ 準決勝
男子200mバタフライ 表彰式
女子200m個人メドレー 決勝
女子1500m自由形 決勝
女子200m個人メドレー 表彰式
男子4×200mフリーリレー 決勝
女子1500m自由形 表彰式
男子4×200mフリーリレー 表彰式
東京アクアティクスセンター
19:00 - 21:30 女子100m自由形 予選
男子200m背泳ぎ 予選
女子200m平泳ぎ 予選
男子200m個人メドレー 予選
女子4×200mフリーリレー 予選
東京アクアティクスセンター
7月30日(木) 10:30 - 12:30 男子800m自由形 決勝
男子200m平泳ぎ 決勝
女子100m自由形 準決勝
男子200m背泳ぎ 準決勝
男子800m自由形 表彰式
女子200mバタフライ 決勝
男子100m自由形 決勝
男子200m平泳ぎ 表彰式
女子200m平泳ぎ 準決勝
男子200m個人メドレー 準決勝
女子200mバタフライ 表彰式
女子4×200mフリーリレー 決勝
男子100m自由形 表彰式
女子4×200mフリーリレー 表彰式
東京アクアティクスセンター
19:00 - 21:30 女子800m自由形 予選
男子100mバタフライ 予選
女子200m背泳ぎ 予選
混合4×100mメドレーリレー 予選
東京アクアティクスセンター
7月31日(金) 10:30 - 12:30 男子100mバタフライ 準決勝
女子200m平泳ぎ 決勝
男子200m背泳ぎ 決勝
女子100m自由形 決勝
女子200m平泳ぎ 表彰式
男子200m個人メドレー 決勝
男子200m背泳ぎ 表彰式
女子200m背泳ぎ 準決勝
女子100m自由形 表彰式
男子200m個人メドレー 表彰式
東京アクアティクスセンター
19:00 - 21:30 男子50m自由形 予選
女子50m自由形 予選
男子1500m自由形 予選
女子4×100mメドレーリレー 予選
男子4×100mメドレーリレー 予選
東京アクアティクスセンター
8月1日(土) 10:30 - 12:30 男子100mバタフライ 決勝
女子200m背泳ぎ 決勝
女子800m自由形 決勝
男子100mバタフライ 表彰式
男子50m自由形 準決勝
女子200m背泳ぎ 表彰式
女子50m自由形準 決勝
混合4×100mメドレーリレー 決勝
女子800m自由形 表彰式
混合4×100mメドレーリレー 表彰式
東京アクアティクスセンター
8月2日(日) 10:30 - 12:30 男子50m自由形 決勝
女子50m自由形 決勝
男子1500m自由形 決勝
男子50m自由形 表彰式
女子4×100mメドレーリレー 決勝
女子50m自由形 表彰式
男子4×100mメドレーリレー 決勝
男子1500m自由形 表彰式
女子4×100mメドレーリレー 表彰式
男子4×100mメドレーリレー 表彰式
東京アクアティクスセンター

 

飛込 競技スケジュール

日程 開始時間 競技種目 会場
7月26日(日) 15:00 - 16:00 女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 決勝
女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 表彰式
東京アクアティクスセンター
7月27日(月) 15:00 - 16:00 男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込 決勝
男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込 表彰式
東京アクアティクスセンター
7月28日(火) 15:00 - 16:00 女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込 決勝
女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込 表彰式
東京アクアティクスセンター
7月29日(水) 15:00 - 16:00 男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 決勝
男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 表彰式
東京アクアティクスセンター
7月31日(金) 15:00 - 17:30 女子3m飛板飛込 予選 東京アクアティクスセンター
8月1日(土) 15:00 - 16:30 女子3m飛板飛込 準決勝 東京アクアティクスセンター
8月2日(日) 15:00 - 16:30 女子3m飛板飛込 決勝
女子3m飛板飛込 表彰式
東京アクアティクスセンター
8月3日(月) 15:00 - 17:30 男子3m飛板飛込 予選 東京アクアティクスセンター
8月4日(火) 10:00 - 11:30 男子3m飛板飛込 準決勝 東京アクアティクスセンター
15:00 - 16:30 男子3m飛板飛込 決勝
男子3m飛板飛込 表彰式
東京アクアティクスセンター
8月5日(水) 15:00 - 17:30 女子10m高飛込 予選 東京アクアティクスセンター
8月6日(木) 10:00 - 11:30 女子10m高飛込 準決勝 東京アクアティクスセンター
15:00 - 16:30 女子10m高飛込 決勝
女子10m高飛込 表彰式
東京アクアティクスセンター
8月7日(金) 15:00 - 17:30 男子10m高飛込 予選 東京アクアティクスセンター
8月8日(土) 10:00 - 11:30 男子10m高飛込 準決勝 東京アクアティクスセンター
15:00 - 16:30 男子10m高飛込 決勝
男子10m高飛込 表彰式
東京アクアティクスセンター

 

アーティスティックスイミング 競技スケジュール

日程 開始時間 競技種目 会場
8月3日(月) 19:30 - 21:30 デュエット フリールーティン 予選 東京アクアティクスセンター
8月4日(火) 19:30 - 21:00 デュエット テクニカルルーティン 東京アクアティクスセンター
8月5日(水) 19:30 - 21:00 デュエット決勝
デュエット表彰式
東京アクアティクスセンター
8月7日(金) 19:30 - 21:30 チーム テクニカルルーティン 東京アクアティクスセンター
8月8日(土) 19:30 - 21:00 チーム フリールーティン決勝
チーム 表彰式
東京アクアティクスセンター

 

水球 競技スケジュール

日程 開始時間 競技種目 会場
7月25日(土) 14:00 - 16:40 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
7月26日(日) 10:00 - 12:40 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
14:10 - 16:50 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
7月27日(月) 14:00 - 16:40 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
7月28日(火) 10:00 - 12:40 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
14:10 - 16:50 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
7月29日(水) 14:00 - 16:40 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
7月30日(木) 10:00 - 12:40 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
14:10 - 16:50 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
7月31日(金) 14:00 - 16:40 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
8月1日(土) 10:00 - 12:40 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
14:10 - 16:50 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
8月2日(日) 14:00 - 16:40 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
8月3日(月) 10:00 - 12:40 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
14:10 - 16:50 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
8月4日(火) 14:00 - 16:40 女子準々決勝(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 女子準々決勝(2試合) 東京辰巳国際水泳場
8月5日(水) 14:00 - 16:40 男子準々決勝(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 男子準々決勝(2試合) 東京辰巳国際水泳場
8月6日(木) 14:00 - 16:40 女子準決勝
5-8位決定戦
東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 女子準決勝
5-8位決定戦
東京辰巳国際水泳場
8月7日(金) 14:00 - 16:40 男子準決勝
5-8位決定戦
東京辰巳国際水泳場
18:20 - 21:00 男子準決勝
5-8位決定戦
東京辰巳国際水泳場
8月8日(土) 9:30 - 12:10 女子5位決定戦・7位決定戦 東京辰巳国際水泳場
13:40 - 15:00 女子3位決定戦 東京辰巳国際水泳場
16:30 - 18:20 女子決勝戦
女子表彰式
東京辰巳国際水泳場
8月9日(日) 9:30 - 12:10 男子5位決定戦・7位決定戦 東京辰巳国際水泳場
13:40 - 15:00 男子3位決定戦 東京辰巳国際水泳場
16:30 - 18:20 男子決勝戦
男子表彰式
東京辰巳国際水泳場

 

マラソンスイミング 競技スケジュール

日程 開始時間 競技種目 会場
8月5日(水) 7:00 - 10:00 女子10km
女子10km表彰式
お台場海浜公園
8月6日(木) 7:00 - 10:00 男子10km
男子10km表彰式
お台場海浜公園

 

東京オリンピックの全競技日程はこちら

-オリンピック, スポーツ, 水泳
-, , , , , , , , , , , , , , , ,

Copyright© タメ研 , 2020 All Rights Reserved.